Республиканское научное соревнование школьников по астрономии и физике космоса им. Тукена Омарова

03.02.2017

 

В Алматы, на базе Обсерватории ННПООЦ «Бобек», было проведено Республиканское научное соревнование школьников по астрономии и физике космоса им. Тукена Омарова, которое в этом году было посвящено 55-летию со дня полета первого космонавта Юрия Гагарина в космос.

С приветственным словом к участникам научного соревнования обратился Президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий», доктор физико-математических наук — Омаров Чингис Тукеновичсын и последователь известного ученого-астронома Тукена Омарова, вся научная творческая деятельность которого была связана с Астрофизическим институтом им. В.Г. Фесенкова, где он прошел путь от старшего лаборанта до академика НАН РК. Под влиянием работ Т. Омарова и под его руководством в Казахстане сложилась известная в кругу специалистов ближнего и дальнего зарубежья школа небесных механиков и звездных динамиков. Презентацию о своем учителе – Т. Омарове представил Член-корр. НАН РК, профессор — Чечин Леонид Михайлович. Интересные воспоминания и наставления были с большим интересом восприняты школьниками — будущими учеными — астрофизиками. С огромной радостью и продолжительными аплодисментами всеми присутствовавшими был принят Народный герой Казахстана, космонавт Республики Казахстан — Аимбетов Айдын Аканович, который выступил с краткой, но очень емкой речью. Сказанная им фраза: «Дорога в космос начинается с «Бобека»! — стала крылатой и вдохновила юных ученых на новые свершения.

Все выступающие отметили, что такие масштабные научные мероприятия в области космического образования для школьников всего Казахстана стали возможными только благодаря личному участию Первой Леди страны Сары Алпысовны Назарбаевой, по инициативе которой, в Алматы в 2009 году, в ННПООЦ «Бобек» была открыта уникальная детская Обсерватория, ставшая центром космического образования страны.

В рамках Научного соревнования прошли: Конкурс научных проектов по астрономии и физике космоса и Олимпиада по астрономии и физике космоса.

Большой интерес у жюри и участников Научного соревнования вызвали доклады, представленные на Конкурс проектов: «Отождествление астрономических явлений с компьютерным симулятором» (ученики 9 кл. г. Астаны — Омаров Шамиль и Крикунов Юрий), а также проект «Ғарышқа ұшу кезіндегі ғарыштық кемелер мен станциялардағы экипаж мүшелерінің биологиялық және медициналық жағдайлары оны жақсарту жолы» (Муратов Исабек — ученик 8 кл. г. Уральска, ЗКО). Дипломы Конкурса научных проектов II и III степени были вручены ребятам из лицея №107 г. Алматы.

Лучший результат Олимпиады по астрономии и физике космоса показали школьники из  г.Алматы — Майлыбай Динмухамед и Шалабаева Аружан (НИШ физ-мат.) и Ахметова Ажар (РФМШ), которым были вручены Дипломы I степени.

Дипломы II и III степени были вручены учащимся лицея №165 г. Алматы, а также школьникам из Акмолинской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей.

В программу Республиканского научного соревнования были включены интересные экскурсии. Для школьников был организован обзорный тур по городу, а также они посетили известный музей под открытым небом «Тамгалы тас» в окрестностях Алматы. Ребята получили прекрасные впечатления от красоты окружающей природы.

Учащиеся, получив новые знания и вдохновившись новыми идеями, вернулись домой. До новых встреч!