«ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ»

30.05.2017

Во дворце школьников завершается международный

семинар по нравственно-духовному образованию «ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ  ЦЕННОСТИ

 В ОБРАЗОВАНИИ»

Мероприятие организовал акимат Алматы совместно с Национальным научно-практическим, образовательным и оздоровительным центром «Бөбек» при поддержке Министерства образования и науки РК. На семинар собралось более 700 педагогов из различных регионов Казахстана. Среди них руководители и учителя школ, детских домов, школ-интернатов, воспитатели дошкольных учреждений, преподаватели высших учебных заведений и гуманитарных колледжей, тренеры Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», сотрудники центра «Бөбек». Почетной гостьей семинара стала Алия Нурсултановна Назарбаева – основатель фонда «Жандану әлемі», который осуществляет множество образовательных и творческих проектов для детей и молодежи нашей страны. Также на мероприятие прибыли гости из России, Азербайджана и Кыргызстана.

Цель семинара – оказать содействие педагогам в профессиональном и личностном росте и в популяризации идей нравственно-духовного образования программы «Самопознание», автором которой является председатель фонда «Бөбек» Сара Алпысовна Назарбаева.

Мероприятие приурочено к 20-летнему юбилею центра «Бөбек», который отмечается в этом году. Примечательно, что вести его пригласили доктора Арт Онг Джумсаи из Таиланда. Этот ученый, педагог является создателем известной во всем мире школы, основанной на общечеловеческих ценностях.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель акима города Арман Кырыкбаев. Он отметил огромный личный вклад первой леди Казахстана Сары Назарбаевой во внедрение в отечественную систему образования программы «Самопознание» и деятельность центра «Бөбек». По его словам, участникам семинара предоставляется возможность «приоткрыть дверь» в мастерскую замечательного педагога из Таиланда.
Затем состоялись авторские лекции и мастер-классы Арт Онг Джумсаи. Он поделился практикой работы данного учебного заведения, весь процесс которой основан на том, что общечеловеческие ценности интегрируются во все области образования. Ученый, в частности, рассказал об интересных научно-исследовательских проектах школьников, которые связаны с охраной окружающей природы, энергосбережением. Ученики данной школы сами трудятся на пришкольных участках, пользуясь солнечной, не вредящей окружающей среде энергией.

– Данная школа, которой уже больше 25 лет, считается одной из лучших в мире, – говорит методист центра «Бөбек» Наталья Маркус. – Сегодня это единственное учебное заведение, в котором весь процесс обучения строится на интеграции общечеловеческих ценностей. Выпускники школы становятся ведущими специалистами в различных областях жизни. Во многом опыт работы данного учебного заведения созвучен с тем, что делается по программе «Самопознание». Сегодня «Самопознание» выходит за рамки отдельно взятого предмета. В 82 детских садах, школах и педагогических колледжах комплексно внедряется данный предмет во все сферы учебного и воспитательного процесса.

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ

Материал опубликован на сайте http://vecher.kz/incity/novosti-almaty-168