Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительныйЦентр «Бөбек» отмечает свое 20-летие

07.11.2017

По этому поводу в Алматы прошёл международный педагогический форум. В нём приняли участие Первая Леди РК, президент фонда и автор Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сара Назарбаева, аким Алматы БауыржанБайбек, министр образования и науки РК ЕрланСагадиев.

Президент фонда «Бөбек» отметила, что с первых дней центр следует своей основной цели – заботе о подрастающем поколении, воспитании высокообразованных, здоровых и духовно развитых личностей. Все эти высокие принципы гуманизма и идеалы добра легли в основу фонда.

– Правильно организованное образование строится на общечеловеческих ценностях. Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере воплотить заложенные в нём от рождения способности, тем самым принести пользу государству, всем людям, – сказала Сара Назарбаева.

Центр «Бөбек» – уникальный образовательный комплекс нового типа, где есть все условия для гармоничного развития и качественного образования детей, включающий детский сад, гимназию и колледж. Отличительная черта центра – гармонич-ное сочетание образовательного процесса с формированием высоконравственной и духовно развитой личности.

В ходе форума телеграмму от премьер-министра РК зачитал министр образования и науки РК ЕрланСагадиев. В ней говорится, что благодаря неустанному и беззаветному труду центр «Бөбек» уже 20 лет осуществляет работу по защите прав и интересов детей, их духовно-нравственному воспитанию и гармоничному развитию.

За годы своего развития «Бөбек» из детского оздоровительно-реабилитационного центра превратился в многопрофильный комплекс, реализующий актуальные научно-практические, образовательные и оздоровительные проекты. Здесь разрабатываются новые стандарты, учебные программы и методическая литература для отечественной сферы образования. Под патронажем Сары Назарбаевой во всех регионах страны открыты пилотные школы, работающие по уникальной духовно-нравственной программе «Самопознание».

Программа «Самопознание» включена в образовательный процесс во всех школах страны. В Алматы по ней работают восемь пилотных учебных заведений. В организациях образования города 817 педагогов преподают предмет «Самопознание», оборудовано 525 специализированных кабинетов, а в текущем году 194 педагога прошли курсы повышения квалификации.

Значимость программы «Самопознание», внёсшей свой неоценимый вклад в высокие образовательные показатели Алматы, подчеркнул аким города. Алматинские школьники шестой год подряд удерживают лидерство по ЕНТ и 15-й год – первое место в республиканском конкурсе научных проектов. На протяжении 12 лет учащиеся занимают первое командное место в республиканской олимпиаде и четвёртый год – на Президентской олимпиаде среди учащихся 11-х классов.

– Сегодня, когда в молодёжной среде общечеловеческие ценности нередко подвергаются девальвации, программа «Самопознание» стала одним из стержневых учебных предметов по формированию гармоничной личности. «Самопознание» учит быть настоящим человеком, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, быть успешным, образованным и открытым, бескорыстно служить людям и Родине. Это те фундаментальные ценности, о которых всегда говорит наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, – сказал БауыржанБайбек.

В текущем году 20-летний юбилей также отметила и «SOS Детская деревня», у истоков создания которой стоит Сара Алпысовна Назарбаева. «SOS Детская деревня» стала эффективной альтернативой детским домам. Здесь оставшиеся без попечения дети обретают новую семью, тепло домашнего очага.

Виктор АНДРЕЕВ

 

Материал опубликован в газете «Вечерний Алматы», №137, 28 октября 2017 года.