Где есть любовь, там есть жизнь Посвящение С.А. Назарбаевой

13.02.2018

Вспомним известные слова ребенка: «Я сам…». Как мы радуемся им, гордимся, что наш малыш вырос, стал самостоятельным. Но задумываемся ли над их истинным смыслом? А ведь они означают переход к важному этапу жизни человека – к познанию самого себя. И это самопознание с самых первых шагов должно начинаться с общения на языке Любви и Добра, языке Сердца.

 Милосердие, доброта, умение принять чужую боль, желание другому человеку благ, которые бы пожелал себе, – это маленькие шаги, с которых начинается большой путь Человека. Все это веление сердца и свет любви, благодаря которым мы растем и учимся, обретаем мудрость жизни и счастье.

Любовь хранит в нас добрые качества, учит улыбаться солнцу, говорить «спасибо» и просить прощение, потому что всё движется любовью на земле. «Чем силен человек? Любовью своей! На любви основана вся наша жизнь: от Любви рождаемся, от Любви рождаем и живем для Любви, во имя Любви, чтобы строить, творить, созидать…». Эти слова Сары Алпысовны Назарбаевой стали девизом для детей, учителей, родителей всей страны, а для выпускников гимназии «Самопознание» Центра «Бөбек» – жизненным постулатом, важнейшей составляющей жизненного успеха. Развивая в себе лучшие человеческие качества, стремясь жить в гармонии с собой и окружающим миром, молодые люди на практике жизни применяют науку самопознания и те истины, которые они постигали в любимой школе, на уроках любви, которые проводила с ними автор программы духовно-нравственного образования «Самопознание» Сара Алпысовна Назарбаева.

Исключительная особенность программы «Самопознание» заключается в том, что дети и подростки постигают азы наук, пропуская их через свои юные сердца, а потом уже вливают их в свой пытливый и любознательный ум. Вот и получается, что изучаем школьные предметы языком любви и добра. В расписании появляются такие предметы, как «Физика языком сердца», «Живая математика», «Язык в реке времени», «Грамматика нравственности», «Общечеловеческие ценности». А учебные занятия становятся настоящими уроками жизни, уроками преодоления себя, порой – преодоления своего «эго», чтобы стать добрее и быть открытым миру.

Путь успеха и стабильности нашей страны Великой степи тоже начинался с любви. К самому себе, своей семье, к общечеловеческим ценностям, к государству… С любви, которую несет в своем сердце всю свою жизнь удивительная женщина, мудрый учитель, мама всех детей Казахстана Сара Алпысовна Назарбаева. Ее сердце переживает за каждую несбывшуюся детскую мечту, радуется каждой победе ребенка и дарит каждому надежду на счастье.

Может быть, поэтому 12 февраля становится для нас настоящим праздником волшебной силы любви, которая все терпит, всему радуется и все может. А там, где есть любовь, есть жизнь.

Шамшия КУРПЕБАЕВА,

Елена ЛОСЕВА,

педагоги гимназии «Самопознание»

 ННПООЦ «Бөбек»

 БақыттымызбізСізбен

Сара апа, «Бөбек» қорынқұрдыңыз,

Шаткөңілдібөбектердіжидыңыз.

Сәбилергекөмекқолынұсынып,

Қамқорболыпортасындажүрдіңіз.

«Бөбек» қорыдаңқыкөпкежайылды,

Үлгіболыпшартарапқатанылды.

Жүрегіңізжақсылықдепсоғатын,

СізАнасызмейірімді, жаныізгі.

Мақсаттұттықөзін-өзітануды,

Ізденуменоқып, өсіп, дамуды.

Жастанбойғабілімнәрінсіңдіріп,

Елдіңадалазаматыболуды.

Бойымыздыбаурапнәзікүніңіз,

БіздіСізбенбақыттыдепбіліңіз.

Жанымызғанұр-шуағынсыйлайды,

Сіздіңәркезкүлімдегенжүзіңіз.

АйшаМырзаш,

«Өзін-өзітану» гимназиясыныңоқушысы

Духовные ценности

 

В одной из глав мудрейшей книги жизни

Легенду о душе писал один монах.

Он говорил в своей истории о мысли,

Что жизнь содержится в пяти мирах.

Душа людская делится на сферы,

А сферы те единые для нас.

Им не важны вашей кожи цвет и вера,

Телосложение, размер и форма глаз.

Я верю, что ребенок при рождении

Невинен сердцем и душою чист.

Он, как художник, ищет вдохновения,

Его душа, как холст, как чистый лист.

Но для творенья должны же быть и краски.

Чтоб получить разнообразие цветов,

Смешать нам нужно желтый, синий, красный –

Все в мире начинается с основ.

Основы эти всем давно известны,

Их повторяем год из года, вновь и вновь.

И, несомненно, все они чудесны,

Но первая по важности – Любовь.

Любовь – это улыбка мамы утром,

Снежинки, листопад, букет цветов,

Прогулки под луной и смех ребенка.

Любовь – вот что основа из основ!

 

Элина Булатова,

ученица гимназии «Самопознание»

 

Источник: Республиканская образовательная общественно-политическая газета «Білімді ел», № 5 (114) 6.02.2018 г.  http://bilimdinews.kz