Воспитание духовно развитой, патриотичной личности с высокой моралью – с этими задачами успешно справляется предмет «Самопознание», автором которого стала первая леди страны Сара Назарбаева

13.02.2018

Во всех регионах Казахстана проходит республиканская декада «Самопознание: педагогика любви и творчества». Акция приурочена ко дню рождения Сары Алпысовны. Серию мероприятий организовал Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК. Цель декады – актуализация ценностных смыслов духовно-нравственного образования, развитие творческого потенциала детей и подростков. Другая задача – поощрить у школьников стремление к проявлению личностных качеств, гражданской позиции, самосовершенствованию.

Проект по интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс реализуется в 71 организации образования во всех регионах Казахстана.

В рамках декады проводятся открытые и интегрированные уроки самопознания, классные часы, поэтические, песенные, театральные конкурсы. Неподдельный интерес у учащихся и педагогов вызывают книжные выставки с участием известных писателей, «круглые столы», дебаты о роли и значении духовно-нравственных ценностей в современном обществе. Школьники под руководством своих наставников активно участвуют в марафонах, флешмобах и фестивалях.

Так, на базе алматинской школы-гимназии № 132 состоялся городской конкурс социальных проектов «Самопознание» – «Жизнь во имя любви!».

– Тем самым мы хотим стимулировать учащихся на проведение благотворительной деятельности, направленной на служение, развитие социальной активности личности, – говорит директор Тамара Зубкова. – Проекты будут оцениваться по их актуальности, социальной значимости, содержательности, а также творческому подходу и креативности. К слову, во время проведения декады проходят благотворительные акции «Жүректенжүрекке» для детей из малообеспеченных семей. Помогаем и ребятам с ограниченными возможностями, находящимся в лечебных учреждениях, приютах, детских домах.

– От нашего учебного заведения в рамках школьного самоуправления представили проект «Мое образование, или Как себе выбрать дело по душе», – добавила преподаватель предмета «самопознание» школы-гимназии № 132 Валентина Баженова. – Я преподаю предмет с начала его экспериментального введения в школах. Он прежде всего ориентирован на духовное возрождение, к которому нас призывает программа «Руханижаңғыру». За годы моей работы дети научились высказывать свое мнение на любую тему, не боясь получить какое-то осуждение. Кроме того, школьники стали лучше излагать свои мысли, вникать в корень проблемы. Очень важно, что по этому предмету мы не ставим оценки. Дети стали более творческими, активно участвовать в различных конкурсах, благотворительности.

В день рождения первой леди Казахстана – 12 февраля во всех школах занятия начнутся с урока самопознания на темы «Физика языком сердца» и «Грамматика нравственности».

 

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ

 

Источник: газета «Вечерний Алматы», № 18, 10 февраля 2018 г.