От сердца к сердцу

08.09.2020

Дорогая Сара Алпысовна.

Пусть сердце Ваше доброе, как прежде,

Не устает тепло свое дарить!

Все дети знают на планете,

Что можете Вы детство сохранить!

Пусть будет жизнь всегда прекрасна,

И дети счастливы ВСЕГДА,

Пусть дом Ваш будет полной чашей,

Удачи, счастья и добра!

Учащиеся 7 «б» класса

гимназии «Самопознание»

Дорогая Сара Алпысовна!

Поздравляем Вас с Днем рождения!

Когда Вы родились, с неба падали капли, но то был не дождь – это небо дарило земле солнечную росу, когда его покидала такая чистая и светлая звезда, как Вы. И земля улыбалась… потому что на ее просторах расцвел новый лучезарный цветок Любви – это Вы!

Всю свою жизнь Вы трудитесь на благо людей, передаете им свой опыт, знания, учите быть добрыми и справедливыми.

Ваша жизненная философия предельно проста, но в то же время безмерно мудрая: Дари Любовь, Служи Добру, Будь Хорошим Человеком!

Желаем Вам здоровья, неиссякаемого оптимизма и исполнения всех желаний.

Выпускники гимназии «Самопознание»

 Тулегенова  Даяна 

“Я думаю, что  уроки самопознания делают нас  добрее и внимательнее друг к другу. Ведь недаром говорится, что доброта спасёт мир!”


Путешествие по волшебной стране «Самопознание»

Янна Андрущишина,

4 «Б» кл., Келлеровская СШ им. И.М. Бережного,

Тайыншинский р-н, Северо-Казахстанская обл.

Я учусь в четвертом классе, и мне очень повезло, так как с первого класса у нас ведется предмет «Самопознание». Этот урок мне очень нравится тем, что на нем совсем не так как на других уроках: можно играть, смотреть мультфильмы, рисовать, мастерить своими руками, читать интересные книги. Моя учительница Инна Антоновна всегда старается приготовить для нас что-то необычное, интересное. После уроков самопознания у всего класса отличное настроение, хочется петь и веселиться.

В феврале в нашей школе проходила декада Самопознания. Я участвовала в конкурсе чтецов на станции «Доброта твоей души». А «На острове семейного счастья» мы всей семьёй делали фотовернисаж «Мой выходной день в кругу семьи», было очень весело. «В городе мастеров» я сделала поделки и рисунки, за которые заняла первое место. Потом мы были всем классом на экскурсии в сельской библиотеке. Особенно интересно было на станции «Добрых пожеланий», мы с ребятами и Инной Антоновной сделали открытки с пожеланиями, надули шарики и дарили их прохожим на улице. Так здорово дарить людям хорошее настроение! Всю декаду наш класс участвовал во всех мероприятиях, и в конце декады на станции «От сердца к сердцу» мы получили грамоты и награды. Я думаю, что уроки самопознания делают нас немного добрее и внимательнее друг к другу. Ведь недаром говорится, что доброта спасёт мир!

Самопознание – путь к самосовершенствованию учителя и ученика

Г. Тургумбаева,

учитель начальных классов и самопознания,

СШ № 12, г. Кокшетау

Зачем мы живем? Что такое любовь? Почему все люди разные? В чем предназначение человека? В чем мое призвание? Когда человек задумывается над этими важными вопросами? Чаще всего в сознательном возрасте, после того, как сделано множество важных шагов, а результат не удовлетворяет. Когда же нужно задумываться над данными вопросами? Когда человек делает первые важные шаги, влияющие на его жизнь. Происходит это еще в школьном возрасте. Значит, осуществлять планирование своего благополучного будущего нужно уже в школе и начиная не со знаний, умений и навыков, а со своего здоровья, с умения налаживать контакты, ставить перед собой правильные цели, выстраивать план действий по их осуществлению. А какая личность может обладать данными качествами? Умеющая любить. И всему этому учит урок «Самопознание»

На уроке, прежде всего, меняется роль учителя: учитель – не ведущий урока, а равный партнер, учитель не критикует высказывания ученика, а умело использует их для мониторинга и выстраивания плана коррекции мировоззрения детей, учитель не оценивает, а совместно с детьми высказывает свою точку зрения, вступает в диалог, учит вести дискуссию.

Концепция предмета «Самопознание» предполагает совместный духовный рост ученика и учителя. Диалог между учителем и учеником является важным звеном в воспитании, где нравственность передается от сердца к сердцу через живое общение, создавая вокруг себя особую среду, поддерживающую определенные ценности у ребенка, главная из которых – ценность своего высшего «Я».

Диана Рамазан,

Макинская средняя школа,

Енбекшильдерский р-н, Акмолинская обл.

Чтоб сократить дорогу к знаниям

Для нас ввели предмет «Самопознание».

Познав себя и оценив свои поступки,

Мы продолжаем жить, не зная скуки.

Наш кабинет, он словно дом родной,

Здесь никогда не будешь ты чужой.

С улыбкой встретит добрый наш учитель,

И каждый для него здесь – победитель!

За круглый стол рассядемся мы дружно,

Мы знаем: развиваться всем нам нужно.

И каждый должен в жизни кем-то стать,

И, развиваясь, мир свой познавать.>

Предмет я этот искренне люблю

И Саре Алпысовне «спасибо» говорю!

Настя Пушканова,

4 «Г» класс, СШ № 3, г. Атырау

Изучая предмет «Самопознание», мы ещё раз убеждаемся, как всем нам необходимо делать добрые дела, радоваться жизни и дарить свою любовь окружающим. У каждого человека есть любимое дело, с помощью которого он расширяет круг интересов, познаёт себя и находит своё место в жизни. В этом помогают уроки самопознания.

Оксана Белоног,

ученица 6 кл.,

Саумалкольская школа-гимназия № 2

На уроках самопознания мы часто размышляем о предназначении человека, о любви, о дружбе, о других жизненных ценностях.

Я считаю, что Любовь – это та сила, которая способна соединить воедино высшие ценности духовного мира человека и стать основой жизни на Земле.

Бескорыстно отдавать, дарить окружающему миру свою любовь, тепло и доброту – великое счастье! Ведь богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем. Эту истину мне помогли понять уроки самопознания – уроки мудрости и любви!

«Бобек» в моем сердце!

Меня зовут Тумаш Салима. Я приехала в “Бобек” из села Новопокровка Восточно-Казахстанской области.

В «Бобеке» я узнала много интересного. Спасибо Вам, Сара Алпысовна, что вы открыли «Бобек», я очень рада! Здесь я узнала 5 общечеловеческих ценностей: истина, праведное поведение, любовь, внутренний покой, ненасилие. Здесь мы ездили на экскурсии: в обсерваторию центар “Бобек”, в парк Первого Президента, в библиотеку С.Бегалина. В «Бобеке» очень много праздников: “День Именинника”, “Супер Стар «Бобек»”, «В гостях  у сказки» и т.д.. Я танцевала на этих праздниках: танец кукол, «Камажай» и подтанцовка под песню «Улыбка».

Мне очень понравились уроки самопознания. Они учат доброте, уважению, взаимопониманию. Я очень рада, что сюда приехала.

 

Тумаш Салима

Бородулихинский район, ВКО. 

 

 

Бобек-страна чудес!

 

Меня зовут – Омаров Асет. Я отдыхаю в «Бобеке» и приехал из села Келлеровки Северо-Казахстанской области.

Самопознание наставляет людей на мир и спокойствие. Мне понравились школьные уроки это: русский язык, математика, литературное чтение и самопознание.

Дорогая Сара Алпысовна, Вам сердечное спасибо за самопознание, за вашу любовь и доброту и за то, что вы открыли «Бобек»!

С днем рождения, Бобек!

Тебя я поздравляю!

Счастья, процветания

Искренне желаю.

Какой ты большой?!

Кипишь детворой.

Дети любят тебя!

И гордятся тобой!

 

Омаров Асет

Северо – Казахстанская  область