Современная система воспитания связана с многовековыми традициями семейного воспитания. В Казахстане  семья традиционно являлась и является одним из важнейших институтов воспитания. С тех пор как существует семья, главной заботой человека является воспитание детей.

Основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие — в первую очередь, духовная культура семьи. Дух, который царит в семье, дух которым живут родители, составляющие ближайшее социальное окружение ребенка, оказывается определяющим в формировании его внутреннего мира. Духовно-нравственное воспитание, как развитие основных способностей, является не только первостепенной задачей, но и средством преодоления разобщенности между взрослыми и детьми в семье.
Семья для ребенка – это целый мир. Мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, радоваться и сочувствовать. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, умения жить среди людей.