«Только наука учит тому, как добывать истину из ее единственного первоисточника – из действительности»

Климент Аркадьевич Тимирязев

Под таким девизом 3 октября руководителем Центра по работе с одаренными детьми Солодниковой Ю.В.  был проведен семинар для учителей гимназии.  В ходе семинара были рассмотрены эффективные методы подготовки научно-исследовательского и творческого проектов. Особое внимание уделялось структуре, правилам и требованиям оформления проектной работы.

НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ ШКОЛЬНИКА

C 2008 в гимназии  успешно ведется работа научного общества учащихся и учителей, с 2014 года организован Центр по работе с одаренными детьми (Центр РОД), целью деятельности которого является создание условий для раскрытия, развития интеллектуального и нравственно-духовного потенциала учащихся и педагогов гимназии. Формирование эффективной системы работы с одаренными детьми с учетом их индивидуального профиля одаренности и профессионально значимых направлений деятельности в рамках общеобразовательного пространства гимназии.

Вся деятельность Центра РОД направлена на повышение статуса и рейтинга гимназии, а так же благодаря участию наших учащихся в научно-исследовательских конференциях, конкурсах и олимпиадах происходит обмен и распространение опыта деятельности гимназии по интеграции с программой нравственно-духовного образования в учебные дисциплины.

Учащимся это дает возможность получения большого опыта публичных выступлений, получения сертификатов и дипломов для портфолио, а так же льгот при поступлении в ВУЗы Казахстана (поступление на грант) и за рубежом. В течении последних шести лет 18 выпускников гимназии, ставших участниками и призерами Международных конкурсов, получили освобождения от сдачи итоговой аттестации в форме Единого Национального тестирования с правом получения сертификата ЕНТ, что является поощрением за вклад в развитие науки.

Направление деятельности Центра РОД:

  1. Работа школы олимпийского резерва (ШОР): подготовка к участию учащихся в предметных олимпиадах школьного, Республиканского и Международного уровня (очных ).

  2. Подготовка учащихся и проведение Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (дистанционные, он-лайн).

  3. Подготовка и проведение Благотворительных акций, волонтерского движения, разработка программы «Социальных проектов».

  4. Участие в дистанционных, он-лайн конкурсах, конференциях Республиканского и Международного уровня.

  5. Организация и проведение интеллектуальных марафонов, конкурсов, игр на школьном, Республиканском и Международном уровнях.

  6. Работа научного общества учителей и учащихся (НОУУ) гимназии: сотрудничество с организаторами конкурсов и координирование работы по подготовке исследовательских работ школьников, работа экспертного совета гимназии, проведение малых научно-практических конференций.

  7. Сотрудничество со СМИ (сайты и порталы ННПООЦ «Бобек», «Уникальный Казахстан», МАН РФ, ВУЗов России и Казахстана), а также с молодежными и педагогическими сообществами Казахстана и России в целях освещения информации об одаренных детях гимназии, работы НОУУ, публикаций работ учащихся и учителей гимназии.

Задачи Центра РОД:

1. Расширение научно-методической базы; архива тестовых заданий по предметам, образцов заданий для проведения школьных олимпиад, конкурсов; банка исследователских работ учащихся (в качестве образца).

2. Развитие потенциальные способности одаренных детей в обучении и будущей профессиональной деятельности через организацию мероприятий по различным направлениям работы с одаренными детьми и их родителями.

3. Методическая работа по ознакомлению педагогов с основными современными приемами и формами работы с одаренными детьми: обучающие семинары, мастер-классы, консультации, проведение школьных конференций.

4. Совершенствование информационного, научно-методическое обеспечение школы по проблемам детской одаренности.

5. Мониторинг и анализ всех направлений работы Центра.